Redakan Nyeri Dada Akibat Angina Pectoris dengan Farsorbid

Angina pectoris adalah kondisi medis yang ditandai dengan rasa tidak nyaman dan nyeri di dada dalam waktu singkat. Angina pectoris terjadi karena menurunnya aliran darah ke jantung yang umumnya disebabkan oleh penyempitan dan tersumbatnya arteri jantung. Angina pectoris bisa diatasi dengan mengonsumsi obat yang dapat membantu melancarkan aliran darah ke jantung. 

Farsorbid tablet 5 mg obat yang digunakan untuk mengobati dan mencegah angina pectoris.

Farsorbid adalah obat yang mengandung zat aktif Isosorbide Dinitrate (ISDN) yang bertugas untuk melebarkan pembuluh darah sehingga membuat aliran darah lebih mudah mengalir ke jantung dan membantunya untuk memompa darah ke seluruh tubuh. 

Namun, obat ini termasuk dalam kategori obat keras sehingga Anda harus berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu sebelum mengonsumsinya. Jika memang dibutuhkan, Anda akan mendapatkan resep obat dari dokter dengan dosis yang telah disesuaikan dengan kondisi Anda. 

Obat lain untuk atasi angina pectoris 

Selain Farsorbid, dokter juga bisa meresepkan Anda nitrogliserin yang dapat meredakan nyeri dada dari angina pectoris. Manfaat nitrogliserin tidak jauh berbeda dari obat ini, yaitu untuk melebarkan arteri koroner untuk melancarkan peredaran darah dari dan ke jantung sehingga mengurangi beban kerja jantung. 

Dokter juga dapat meresepkan obat lain untuk mengobati kondisi yang mendasari terjadinya angina pectoris, seperti tekanan darah tinggi atau kolesterol tinggi yang dapat mengurangi risiko angina pectoris berulang. Selain itu, dokter juga bisa meresepkan obat pengencer darah jika penyebab angina pectoris adalah adanya pembekuan darah. Obat ini diberikan untuk mencegah penyumbatan di arteri jantung yang dapat memicu rasa nyeri di dada. 

Cara lain atasi angina pectoris 

Selain mengonsumsi obat-obatan seperti Farsorbid, Anda juga bisa mencegah dan mengatasi angina pectoris dengan cara lain, di antaranya: 

Menjalankan gaya hidup sehat 

Gaya hidup sehat untuk mengatasi dan mencegah angina pectoris adalah gaya hidup secara menyeluruh yang mencakup pola makan, kebiasaan berolahraga dan manajemen stres. 

Anda disarankan untuk mengonsumsi makanan bergizi seimbang yang rendah kolesterol dan baik untuk jantung, seperti biji-bijian, buah-buahan, dan sayuran.Selain itu, Anda disarankan untuk rutin melakukan terapi fisik atau latihan ringan yang dapat mengurangi gejala angina pectoris dengan berolahraga rutin minimal 30 menit setiap harinya. Anda juga melakukan latihan lain untuk mengurangi stres melalui yoga, meditasi, atau latihan pernapasan. 

Dengan menjalankan gaya hidup secara menyeluruh, Anda dapat mencegah dan mengatasi angina pectoris yang menimbulkan rasa tidak nyaman dan nyeri pada dada. Anda juga mengurangi risiko untuk terserang penyakit lainnya, seperti hipertensi dan kolesterol tinggi. 

Melakukan operasi 

Jika kondisi angina pectoris Anda sudah cukup parah, mungkin mengonsumsi Farsorbid maupun menjalankan gaya hidup sehat tidak cukup. Anda bisa melakukan operasi angioplasty. 

Angioplasti adalah prosedur bedah invasif minimal yang digunakan untuk mengobati angina pectoris. Saat melakukan prosedur ini, dokter akan menemukan area yang bermasalah di arteri jantung Anda. Kemudian, dokter akan memasukan stent permanen atau pemasangan ring untuk melebarkannya dan membiarkannya terbuka untuk memperlancar peredaran darah dari dan menuju ke jantung. 

Namun, dalam beberapa kasus, operasi yang lebih invasif mungkin untuk dilakukan. Metode operasi ini bisa berupa operasi bypass arteri koroner maupun bedah jantung terbuka. Saat melakukan prosedur ini, dokter akan mengganti bagian arteri yang rusak dan tersumbat. 

Gejala angina pectoris

Anda tidak boleh mengabaikan gejala angina pectoris yang mungkin Anda alami. Angina pectoris yang dibiarkan dapat menyebabkan komplikasi seperti angina tidak stabil, serangan jantun, bahkan kematian mendadak. 

Oleh karena itu, Anda sebaiknya langsung memeriksakan diri dan berkonsultasi jika mengalami gejala berikut: 

  • Tekanan atau rasa penuh di tengah dada 
  • Dada terasa seperti diremas atau terasa sangat berat 
  • Nyeri di bagian leher, lengan, dan bahu 
  • Pusing 
  • Mual 
  • Kelelahan 
  • Sesak napas 
  • Berkeringat 
  • Gelisah 

Jika Anda mengalami gejala di atas, Anda bisa berkonsultasi lebih dulu dengan dokter melalui aplikasi kesehatan keluarga, SehatQ. Jika kondisi Anda sudah parah, Anda mungkin akan dirujuk untuk melakukan pengecekan langsung di rumah sakit. 

Jika Anda memiliki resep obat Farsorbid untuk mengatasi nyeri dada angina pectoris, Anda juga bisa menebusnya melalui Toko Sehat. Cukup kirimkan resep Anda melalui email [email protected], obat pun akan dikirimkan langsung ke rumah Anda! 

Unduh aplikasi SehatQ untuk kemudahan konsultasi dan menebus obat tanpa harus ke rumah sakit. Aplikasi SehatQ bisa Anda unduh di Google Play Store dan App Store.

Cerebrofort Gold: Manfaat, Dosis dan Cara Pakai

Cerebrofort Gold merupakan suplemen untuk membantu pertumbuhan dan juga perkembangan anak, serta menjaga kesehatan anak. 

Suplemen ini dilengkapi dengan kandungan yang bagus untuk anak seperti DHA, AA, EPA, L-Glutamic Acid, dan Folic Acid yang penting untuk perkembangan dan pertumbuhan anak. 

Berikut ini manfaat, dosis, dan cara pakai Cerebrofort Gold untuk membantu tumbuh kembang dan kesehatan anak. 

Cerebrofort Gold Sirup – Jeruk

Cerebrofort Gold Sirup – Jeruk dilengkapi dengan kandungan Vitamin B Kompleks dan Biotin sebagai koenzim dalam metabolisme karbohidrat, protein dan juga lemak.

Suplemen ini juga mengandung Vitamin A dan Vitamin C yang bisa menjaga kesehatan mata serta menjaga daya tahan tubuh anak. Kandungan Vitamin D nya juga  membantu dalam proses pertumbuhan tulang dan gigi.

Berikut komposisi dari Cerebrofort Gold rasa jeruk, AA 15 mg, DHA 10 mg, EPA 2 mg, asam glutamat 50 mg, asam folat 100 mcg. Biotin 0,2 mg, L-lysine 50 mg, vitamin B1 1,5 mg, vitamin B2 1,5 mg, vitamin B6 1,5 mg, vitamin B12 2 mcg, vitamin A 2000 IU, vitamin D 200 IU.

Suplemen ini bisa dikonsumsi untuk anak usia 1 tahun hingga 12 tahun dengan dosis sebagai berikut ini:

  • Usia 1-6 tahun: 1 sdt sebanyak 1 kali sehari
  • Usia 6-12 tahun: 1 sdt sebanyak 2 kali sehari

Suplemen ini bisa dikonsumsi dengan dicampur dengan susu, sari buah, dan juga makanan lainnya. Sebelum dikonsumsi, sebaiknya dikocok terlebih dahulu, ya. 

Sebagai informasi, Cerebrofort Gold rasa jeruk ini mengandung pemanis buatan aspartam dan fenilalanin, sehingga tidak bisa dikonsumsi untuk penderita fenilketonuria. Suplemen ini juga tidak boleh diberikan untuk anak di bawah 1 tahun.

Suplemen ini juga tidak bisa menggantikan nutrisi yang didapat dari makanan, sehingga pastikan kamu tetap memberikan makanan dengan nutrisi terbaik pada anak. 

Cerebrofort Gold Rasa Jeruk Sirup ukuran 200 ml dijual dengan harga Rp33.075. 

Simpan Cerebrofort Gold Rasa Jeruk Sirup di tempat yang aman dan sejuk, serta terhindar dari sinar matahari secara langsung. 

Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi

Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi memiliki manfaat untuk mendukung tumbuh kembang anak serta membantu metabolisme tubuh dan juga memelihara kesehatan anak. 

Suplemen ini mengandung beberapa kandungan penting seperti DHA, AA, EPA, L-Glutamic Acid, Folic Acid, yang merupakan zat penting untuk mendukung pertumbuhan anak. 

Terdapat juga kandungan Vitamin B Kompleks, Vitamin A, Vitamin C, dan Vitamin D, yang masing-masing berkhasiat menjaga kesehatan mata, daya tahan tubuh dan membantu pertumbuhan tulang dan gigi anak. 

Tiap 5 ml Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi mengandung: asam arakidonat 15 mg, DHA 10 mg, EPA 2 mg, asam glutamat 50 mg, asam folat 100 mcg, biotin 0,2 mg, lisin HCI 50 mg, vitamin B1 1,5 mg, vitamin B2 1,5 mg, vitamin B6 1,5 mg, vitamin B12 2 mcg, vitamin A 2000 IU, vitamin C 50 mg, vitamin D 200 IU. 

Suplemen ini bisa dikonsumsi untuk anak usia 1 tahun hingga 12 tahun dengan dosis sebagai berikut ini:

  • Usia 1-6 tahun: 1 sdt sebanyak 1 kali sehari
  • Usia 6-12 tahun: 1 sdt sebanyak 2 kali sehari

Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi juga bisa dicampur dengan susu, makanan, atau sari buah lainnya. Sebaiknya dikocok dahulu sebelum dikonsumsi. 

Sebagai informasi, suplemen ini tidak direkomendasikan untuk penderita fenilketonuria karena Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi mengandung fenilalanin. Suplemen ini juga tidak boleh diberikan sembarangan untuk anak usia di bawah 1 tahun. 

Cerebrofort Gold Sirup – Stroberi ukuran 200 ml dijual dengan harga Rp35.000.

Sebaiknya konsumsi suplemen ini sesuai dengan rekomendasi atau dosis yang sudah ditentukan, sebab jika dikonsumsi berlebihan bisa menyebabkan gangguan pencernaan.

Langkah Tepat Obati Ambeien dengan Salep Faktu dan Cara Lainnya

Munculnya benjolan yang muncul di dalam atau di sekitar anus alias wasir memang seringkali membuat kenyamanan Anda terganggu hingga kesulitan melakukan berbagai aktivitas. Tak perlu khawatir, karena ada banyak salep wasir yang bisa meredakan gejalanya, salah satunya Salep Faktu. Salep untuk mengobati wasir ini harus dibeli dengan resep dokter. 

Adapun wasir sendiri biasanya disebabkan oleh bengkaknya pembuluh darah yang berada di sekitar area tersebut karena berbagai hal seperti kegemukan, kehamilan, maupun terlalu mengejan saat buang air besar. 

Selain munculnya benjolan, ambeien juga ditandai dengan rasa nyeri dan gatal di area anus. Bahkan, pada kasus yang jarang, wasir juga mengakibatkan munculnya bercak darah pada feses maupun benjolan yang menggantung di lubang anus (prolaps).

Jika Anda merasa wasir mulai menganggu, sebaiknya mulai mencari cara untuk mengatasinya. Berikut ini langkah tepat mengobati wasir dengan bantuan salep Faktu dan lainnya.

1. Mengoleskan Salep

Ketika terjadi wasir, kamu membutuhkan salep seperti Faktu untuk mengobati ambeien atau wasir internal dan eksternal yang terkait dengan gejala inflamasi dan perdarahan. Faktu salep mengandung policresulen 50 mg dan cinchocaine 10 mg.

Policresulen adalah senyawa bersifat asam yang mampu menghentikan perdarahan dan menghambat pertumbuhan bakteri. Kandungan ini juga banyak digunakan untuk mengobati wasir.

Cara menggunakan salep Faktu adalah dengan dioles tipis pada area anus yang terkena wasir sebanyak 2-3 kali sehari. Ingat, penggunaan salep ini harus sesuai petunjuk dokter.

Sementara, efek samping yang mungkin muncul umumnya relatif ringan, yaitu gatal atau sensasi perih pada awal penggunaan. Efek samping ini biasanya akan hilang jika pengobatan dihentikan. 

2. Konsumsi Makanan Berserat

Agar salep faktu semakin efektif dalam mengatasi ambiein alias wasir, Anda pun harus melakukan langkah penanganan yang tepat. Mengonsumsi makanan berserat tinggi merupakan salah satu cara mengobati wasir. 

Hal ini dikarenakan serat akan membuat tinja menjadi lebih lunak, sehingga Anda tidak perlu mengejan terlalu kuat saat BAB. Makanan yang merupakan sumber serat yaitu biji-bijian atau gandum utuh, kacangan-kacangan, buah, dan sayuran berdaun gelap.

3. Banyak Minum Air Putih

Menjaga tubuh tetap terhidrasi merupakan cara lain untuk mengobati ambeien atau hemorrhoid. Memperbanyak konsumsi air putih dapat membantu menjaga tinja tetap lunak, serta mengurangi kemungkinan terjadinya sembelit. 

Selain itu, Anda juga harus menghindari minuman berkafein dan beralkohol, karena dapat menyebabkan wasir bertambah parah.

4. Menjaga Kebersihan Anus

Untuk mengobati sekaligus mencegah ambeien, Anda dianjurkan untuk rutin membersihkan kulit di sekitar anus. Gunakan handuk kecil yang lembap atau kapas basah, dan hindari pemakaian sabun pembersih yang mengandung pewangi untuk mencegah terjadinya iritasi.

Ketika wasir, Anda juga tidak diperbolehkan menunda buang air besar (BAB). Menunda buang air besar dapat membuat tinja menjadi keras dan kering, sehingga memungkinkan Anda harus mengejan terlalu kuat. Oleh karenanya, segeralah ke kamar mandi apabila Anda telah merasakan dorongan untuk buang air besar.

5. Olahraga 

Berolahraga secara teratur tidak hanya berguna untuk menurunkan berat badan, tapi juga bisa membantu mengontrol tekanan darah, dan mencegah terjadinya sembelit. Maka dari itu, Anda dianjurkan berolahraga minimal 30 menit setiap harinya.

Jika cara menghilangkan benjolan ambeien di atas tidak dapat mengatasi masalah Anda, maka periksakan diri ke dokter. Dokter akan memprioritaskan penanganan tanpa operasi, namun bila wasir Anda sudah sangat parah atau amat mengganggu, bukan tidak mungkin Anda akan diminta menjalani prosedur pembedahan. 

Itulah informasi mengenai Salep Faktu dan pengobatan wasir lainnya. Semoga Anda lekas sembuh! 

7 Rekomendasi Obat Semprot Hidung Selain Iliadin Nasal

Hidung yang tersumbat akibat alergi maupun karena debu akan membuat seseorang merasa tidak nyaman. Apalagi dialami oleh anak-anak yang akan terganggu aktivitasnya saat bernapas, menyusu, maupun jadi tidak berselera makan. Ada beberapa merek semprot hidung yang aman untuk anak. Seperti iliadin nasal, Sterimer, respimer, dan lainnya.

Nasal spray merupakan obat semprot hidung yang mampu meredakan pilek dan flu. 

Rekomendasi Obat Semprot Hidung untuk Anak

  1. Sterimar baby nasal spray

Obat semprot hidung yang satu ini berguna untuk melembapkan membran hidung yang kering dan meradang akibat pilek atau alergi, iritasi hidung bayi, hingga kelembapan yang rendah.

Sterimar adalah obat semprot hidung yang bisa digunakan oleh anak berusia 0-3 tahun. Kandungan semprot hidung ini berupa larutan sea water dan purified water. Larutan isotonis ini mampu meringankan inflamasi membran hidung dan membuat ingus jadi lebih encer dan mudah dikeluarkan. 

  1. Iliadin nasal drops 0.025%

Obat tetes hidung ini memang dikhususkan untuk anak-anakberusia 2-6 tahun. Iliadin nasal drops ini bisa meringankan gejala hidung tersumbat yang disebabkan oleh iritasi selaput lendir hidung akut, rhinitis alergi, hingga sinusitis akut dan kronik.

Obat tetes hidung iliadin nasal ini mengandung oxymetazoline hydrocloride 0,25 mg untuk setiap 1 ml obat.

Penggunaan obat tetes hidung iliadin nasal ini harus disesuaikan dengan petunjuk pada label kemasan. Pada usia anak 2-6 tahun, berikan 2-3 tetes iliadin nasal dalam 2 kali sehari, pagi dan malam hari.

Ada beberapa efek samping yang akan dirasakan, seperti bersin, insomnia, pusing, rasa panas, rasa kering di mukosa hidung, hingga jantung berdebar.

  1. Afrin nasal spray

Obat tetes hidung ini baru bisa diberikan pada anak yang berusia di atas 6 tahun. Afrin nasal spray ini mengandung oxymetazoline hydrochloride yang akan membuat hidung tersumbat jadi lebih lega. Obat semprot hidung Afrin ini juga bisa mencegah infeksi telinga bagian tengah.

  1. Respimer baby nasal hygiene

Respimer baby nasal hygiene ini bisa melembapkan, membersihkan, hingga meredakan hidung yang tersumbat. Obat semprot hidung Respimar ini bisa digunakan oleh anak yang berusia 0-2 tahun.

Respimar nasal spray mengandung Sea Water yang tidak akan menyebabkan terjadinya peradangan membran hidung. Obat ini juga tidak menggunakan gas propelan atau aerosol yang bisa membuat munculnya reaksi alergi.

  1. Avamys nasal spray

Obat semprot hidung dari Avamys ini boleh digunakan oleh anak berusia 6 tahun ke atas. Avamys nasal spray berguna untuk pengobatan rhinitis alergi, yang memiliki gejala seperti hidung gatal, bersin-bersin, hidung meler, dan hidung tersumbat yang biasanya dipicu oleh alergen.

Avamys nasal spray masuk dalam golongan obat anti-inflamasi karena mengandung flutikason furoat yang masuk dalam golongan kortikosteroid.

Gunakan obat semprot Avamys sesuai dengan petunjuk pemakaian atau petunjuk dokter. 

  1. Modexa nasal spray

Modexa nasal spray ini sudah bisa digunakan oleh anak berusia 2 tahun ke atas. Modexa mengandung mometason furoat yang masih masuk golongan kortikosteroid.

Semprot hidung Modexa ini bisa membantu meredakan rhinitis akibat alergi atau rhinitis, rhinosinusitis ringan hingga sedang, serta membantu menangani polip hidung tanpa operasi.

  1. Betadine cold defence kids nasal spray

Obat semprot hidung dari Betadine ini bisa digunakan oleh anak yang berusia 1 tahun ke atas. Betadine nasal spray ini mengandung bahan alami Carragelose yang terbukti ampuh membantu menghilangkan berbagai jenis kuman yang jadi penyebab flu dan pilek. 

Itulah beberaoa rekomendasi obat semprot hidung yang bisa digunakan oleh anak. Mulai dari iliadin nasal hingga merek Betadine. Pilihlah obat semprot hidung yang sesuai dengan kondisi dan gejala yang dialami anak.

Panadol Extra, Apa Saja Kandungan yang Terdapat di Dalamnya?

Panadol extra mungkin bukanlah hal yang asing untuk Anda. Pasalnya, Panadol merah ini termasuk obat yang dijual bebas dan dapat digunakan tanpa resep dokter untuk mengatasi berbagai gejala penyakit. Namun, apakah Anda tahu apa saja kandungan yang terdapat pada obat ini dan apa fungsinya?

Oleh karena itulah kali ini kami akan membahas tentang apa saja kandungan yang terdapat pada Panadol ekstra dan kira-kira siapa saja yang boleh mengonsumsinya? Yuk, simak ulasannya berikut ini!

Apa itu Panadol Extra?

Panadol extra adalah salah satu jenis obat yang digunakan untuk meredakan sakit kepala, sakit gigi, sakit pada otot, nyeri yang mengganggu dan menurunkan demam secara cepat dan efektif. Anda dapat mengonsumsi obat ini tanpa perlu resep dokter. Namun, Anda tetap harus membaca aturan pakai untuk mengonsumsinya. Pun, jika sakit terus berlanjut segera hubungi dokter. 

Kandungan dalam Panadol extra

Panadol ekstra mengandung dua bahan aktif, yaitu paracetamol 500 mg dan caffeine 65 mg. Adapun dua bahan aktif tersebut meliputi:

  1. Paracetamol

Paracetamol adalah jenis obat penghilang rasa sakit yang umum digunakan untuk mengobati sakit dan nyeri. Ini juga dapat digunakan untuk mengurangi suhu tubuh seseorang. Umumnya, paracetamol digunakan untuk mengatasi berbagai pengobatan terkait flu atau pilek. 

Bahan utama paracetamol adalah acetaminophen. Ini membawa sifat antipiretik dan analgesik. Bahan tersebut bekerja dengan memblokir jalan Nitric oxide (NO) dan mengintervensi berbagai reseptor neurotransmitter. Ini mengarah pada peningkatan pada nyeri di tubuh. Efek antipiretik disebabkan ketika sintesis prostaglandin diblokir dan bahan kimia tersebut mengganggu pusat pengatur panas yang terletak di hipotalamus anterior. 

Paracetamol membutuhkan waktu hingga satu jam untuk dapat bekerja. Dosis paracetamol yang biasa adalah satu atau dua tablet 500 mg sekaligus. Namun, disarankan untuk tidak minum paracetamol dengan obat lain yang mengandung paracetamol lain. Paracetamol 500 mg yang terdapat pada Panadol ekstra tidak boleh diberikan pada anak di bawah usia 12 tahun.  

Manfaat lain paracetamol

Beberapa obat yang telah dikombinasikan dengan paracetamol memiliki manfaat untuk mengatasi:

  • Alergi 
  • Batuk
  • Demam
  • Kram menstruasi
  • Sakit perut
  • Osteoporosis 
  • Sakit kepala
  • Influenza
  • Dingin
  • Spondylitis
  • Sakit di telinga
  • Artritis rheumatoid
  1. Caffeine 65 mg

Kandungan lain pada Panadol ekstra selain paracetamol adalah caffeine atau kafein 65 mg. Mirip dengan paracetamol, kafein juga diindikasikan untuk menghilangkan rasa sakit dan ketidaknyamanan sementara yang terkait beberapa kondisi. 

Kafein diklaim dapat meningkatkan khasiat paracetamol. Namun, kadar plasma puncak dan tingkat absorpsi serupa untuk paracetamol dengan kafeiin. Dibandingkan dengan paracetamol saja, seseorang yang memakai kombinasi paracetamol dan kafein mungkin lebih mungkin mengalami efek samping daripada mendapatkan analgesik yang lebih baik. 

Kafein dapat menyebabkan efek samping

Jumlah kafein yang dapat dicerna per hari dari gabungan paracetamol dan kafein adalah 65 mg. Bahkan dosis kecil 50 mg kafein dapat menyebabkan takikardia, kecemasan, dan denyut ektopik. Toksisitas biasanya terlihat pada dosis >500 mg, tetapi ini tergantung pada toleransi masing-masing individu. 

Pertimbangkanlah apakah paracetamol dan kafein diperlukan untuk Anda konsumsi atau tidak. Dan, apakah Anda perlu untuk Anda mengonsumsinya!

Jadi, Panadol extra adalah obat dengan dua bahan aktif, yang terdiri dari paracetamol 500 mg dan kafein 65 mg. Obat ini berfungsi untuk meredakan sakit kepala, sakit gigi, nyeri otot, nyeri sendi yang mengganggu serta menurunkan demam dengan cepat dan efektif.

Phi Kang Shuang dan Tips Obati Kurap

Anda menemukan ruam-ruam merah yang melingkar di berbagai area tubuh? Hati-hati, itu merupakan gejala kurap. Ruam dari kurap cenderung membuat Anda merasa gatal dan panas. Ruam yang melingkar juga kerap menimbulkan kulit bersisik. 

Penyebab kurap adalah infeksi jamur yang bisa ditularkan dari orang lain maupun dari hewan yang terindeksi. Jangan panik jika tiba-tiba Anda terserap kurap. Sejumlah cara, termasuk dengan mengoleskan Phi Kang Shuang, dapat menjadi langkah untuk meredakan gejala masalah kulit yang satu ini. 

Anda pun bisa melakukan sejumlah cara simpel di rumah untuk mengobati kurap. Berikut ini adalah tips menangani kurap menggunakan bahan-bahan alami dan mungkin belum pernah Anda pikirkan sebelumnya. 

Seringlah Cuci Area Infeksi 

Pastikan area yang tekrena infeksi jamur penyeban kurap selalu dalam keadaan bersih. Ini guna mencegah kurap makin meluas ke area kulit lainnya. Biasakanlah membersihkan area yang terkena infeksi dengan sabun dan air bersih. Lakukan kebiasaan ini 2—3 kali dalam sehari agar jamur penyebab kurap bisa lekas musnah dan gejala mereda. 

Rajin Makan Yogurt 

Yogurt merupakan produk fermentasi yang mengandung probiotik. Kandungan ini membantu tubuh memproduksi lebih banyak bakteri baik yang dapat melawan infeksi jamur penyebab kurap. Sering-seringlah mengonsumsi yogurt selama ruam merah melingkar masih menjajah kulit tubuh Anda. Ini akan membantu melawan mikroba pengganggu penyebab kurap tersebut. 

Oleskan Pi Kang Shuang 

Jika kurap Anda tergolop parah, datanglah ke dokter dan mintalah resep Pi Kang Shuang. Obat topikal yang bisa dibeli dengan resep dokter ini dapat meredakan gejala gatal dan menghilangkan sisik pada area yang terinfeksi jamur. Anda bisa mengoleskan Pi Kang Shuang sebanyak 2—3 kali dalam sehari untuk mengobati kurap ataupun masalah kulit lainnya. 

Lumuri dengan Cuka Apel

Tahu tidak, cuka apel juga bisa sangat berguna mengobati kurap. Ini karena cuka apel memiliki khasiat anti jamur. Untuk pengaplikasiannya, Anda cukup mencampurkan dua sendok makan cuka apel dengan air hangat dan meminumnya. Anda juga bisa mencelupkan bola kapas ke dalamnya larutan cuka apel, kemudian mengoleskannya ke kulit yang terkena kurap. Lakukan pelumuran cuka apel ini tiga kali dalam untuk hasil maksimal mengusir kurap. 

Minum Larutan Kunyit 

Kunyit adalah rempah anti mikroba dan anti inflamasi yang manjur. Anda cukup mencampur kunyi dengan sedikit air dan oleskan ke area yang terinfeksi. Anda juga bisa mendapatkan manfaat kunyit dari dalam tubuh dengan mengonsumsi serbuk kunyit yang dicampur dengan air hangat. 

Gunakan Bawang Putih

Bawang putih adalah salah satu ramuan anti jamur dan anti mikroba yang paling ampuh. Mereka yang makan bawang putih secara teratur tidak terlalu rentan terhadap infeksi jamur yang salah satunya menimbulkan masalah kulit. Untuk mengobati kurap, Anda cukup melumatkan beberapa bawang putih dengan sedikit minyak zaitun dan buat pasta. Oleskan ke area yang terinfeksi selama sekitar 30 menit. 

Konsumsi Vitamin C 

Untuk meredakan infeksi jamur yang menyebabkan kurap, Anda dapat mengandalkan vitamin C. Jenis vitamin ini bisa Anda peroleh lewat berbagai jenis buah-buahan. Asupan vitamin C yang tinggi dapat membuat daya tahan tubuh menguat. Dengan demikian, infeksi yang terjadi dapat segera teratasi, tidak terkecuali dengan infeksi jamur yang menyebabkan gejala kurap. 

Hindari Pakaian Ketat 

Jika Anda tengah mengalami kurap, sebaiknya bijaklah memilih pakaian. Hindari menggunakan pakaian yang ketat karena akan membuat gesekan pada kulit sehingga infeksi jamur lebih mudah menyebar ke area lain. Pilih juga bahan pakaian yang berpori agar sirkulasi udara pada area infeksi lebih baik dan kondisinya cepat membaik. Menggunakan pakaian dari bahan katut lebih direkomendasikan. 

*** 

Jadi, cara mana yang mau Anda pilih untuk meredakan kurap yang dialami? Jika pengonsumsian Pi Kang Shuang dan cara alami lain tidak mempan, cobalah datang ke dokter lagi dan mintalah obat oral.

Kandungan dan Dosis Pemakaian Obat Glucovance

Glucovance adalah obat yang digunakan untuk membantu mengontrol kadar gula darah pada pasien penderita diabetes mellitus tipe 2. Glucovance termasuk golongan obat keras, sehingga penggunaannya harus menggunakan resep dokter dan tidak bisa dibeli secara sembarangan. Glucovance memiliki kandungan dua bahan aktif, yaitu Glibenclamide dan Metformin HCl dengan dosis yang telah disesuaikan.

Glibenclamide

Glibenclamide atau glyburide merupakan generasi kedua dari jenis antidiabetes sulfonilurea. Glibenclamide memiliki efek hipoglikemik atau menurunkan kadar gula darah yang efektif dan dapat berlangsung lama. Selain digunakan untuk pengobatan pasien penderita diabetes mellitus tipe 2, Glibenclamide juga bisa diresepkan dokter untuk pengobatan diabetes mellitus gestasional pada ibu hamil. Glibenclamide berfungsi untuk menurunkan glukosa darah yang bekerja dengan cara pelepasan insulin dari pankreas. Produksi insulin yang lebih banyak digunakan untuk mengikat glukosa dalam aliran darah.

Metformin HCl

Metformin merupakan obat yang digunakan dalam perawatan diabetes mellitus yang tidak bergantung pada insulin. Metformin termasuk ke dalam obat antidiabetes golongan Biguanide yang bekerja dengan cara menghambat produksi glukosa di hati. Penghambatan tersebut membuat penyerapan glukosa di usus menjadi tertunda. Metformin juga meningkatkan toleransi glukosa pada pasien penderita diabetes mellitus tipe 2. Selain itu, metformin HCl bisa mencegah risiko hipoglikemia yang ringan. Metformin tidak menimbulkan hyperinsulinemia seperti pada obat diabetes lainnya dan memiliki kemampuan untuk menekan perkembangan sel kanker.

Sediaan Obat Glucovance

Glucovance tersedia dalam kemasan berikut:

  • Glucovance 1,25 mg/250 mg

Mengandung komposisi Glibenclamide 1,25 mg dan metformin HCl 250 mg per tabletnya. Tersedia dalam kemasan dus yang berisi 10 strip dengan masing-masing strip memiliki isi 10 tablet salut selaput. Harga jual per tablet yaitu mulai dari Rp 3.000. Sedangkan untuk harga jual per strip mulai dari Rp 20.000 – Rp 50.000.

  • Glucovance 2,5 mg/500 mg

Mengandung komposisi Glibenclamide 2,5 mg dan metformin HCl 500 mg per tabletnya. Tersedia dalam kemasan dus yang berisi 10 strip dengan masing-masing strip memiliki isi 10 tablet salut selaput. Harga jual per tablet yaitu mulai dari Rp 5.000. Sedangkan untuk harga jual per strip mulai dari Rp 35.000 – Rp 75.000.

  • Glucovance 5 mg/500 mg

Mengandung komposisi Glibenclamide 5 mg dan metformin HCl 500 mg per tabletnya. Tersedia dalam kemasan dus yang berisi 10 strip dengan masing-masing strip memiliki isi 10 tablet salut selaput. Harga jual per tablet yaitu mulai dari Rp 6.000. Sedangkan untuk harga jual per strip mulai dari Rp 40.000 – Rp 100.000.

Dosis Pemakaian Glucovance

Anjuran dosis pada terapi awal:

  • 1 tablet Glucovance atau setara 1,25 mg/250 mg yang diberikan sebanyak 1-2 kali per hari. 

Anjuran dosis pada terapi lanjutan:

  • 1 tablet Glucovance atau setara dengan 5 mg/500 mg atau 2,5 mg/500 mg yang diberikan sebanyak 2 kali per hari.
  • Dosis maksimal obat Glucovance yang bisa diberikan yaitu sebanyak 20 mg Glibenclamide/2000 mg metformin HCl.

Aturan konsumsi obat Glucovance yaitu dikonsumsi bersama dengan makanan pada waktu yang sama setiap harinya untuk mendapatkan hasil yang maksimal. Selain itu juga untuk mencegah terjadinya lupa mengonsumsi Glucovance untuk dosis harian. Misalnya dikonsumsi pada setiap kali makan utama pertama pada hari tersebut. Butuh waktu sekitar dua minggu hingga obat ini bekerja secara optimal. Simpan obat Glucovance pada suhu ruangan atau di bawah 30o C dan jauhkan dari paparan sinar matahari langsung serta hindari sudut ruangan yang lembap.

Ketahui Manfaat Benadryl Batuk Berdahak untuk Anak-anak

Batuk Berdahak pada Anak-anak

Batuk berdahak adalah suatu kondisi di mana anak-anak batuk dengan mengeluarkan dahak atau lendir. Batuk berdahak memberi tanda bahwa tubuh anak Anda sedang memproduksi lebih banyak lendir daripada biasanya. Batuk berdahak yang dialami anak-anak dapat diatasi dengan pemberian obat yang dijual bebas, salah satunya adalah Benadryl batuk berdahak. Tentunya obat batuk tersebut digunakan sesuai dengan anjuran serta dosis yang berlaku.

Penyebab Batuk Berdahak pada Anak-anak

Batuk berdahak pada anak-anak seringkali disebabkan oleh infeksi karena virus. Penyebab paling umum berikutnya adalah asma. Berikut beberapa penyebab batuk berdahak pada anak-anak meski jarang terjadi.

Batuk rejan

Batuk  rejan muncul dalam bentuk batuk yang tidak terkendali. Anak-anak yang mengalami batuk rejan juga sering membuat suara yang terdengar seperti “teriakan” saat mereka menghirup udara.

Batuk berdahak pada anak-anak terkadang disebabkan karena menghirup benda asing, asap rokok, atau gangguan lingkungan lainnya. Tetapi bisa juga disebabkan karena infeksi seperti Pneumonia, yang bisa berbahaya pada bayi baru lahir dan anak kecil.

Diagnosis Batuk Berdahak

Untuk mendiagnosis batuk berdahak, dokter harus terlebih dahulu mengetahui sudah berapa lama batuk berlangsung dan seberapa parah gejalanya.

Kebanyakan batuk dapat didiagnosis dengan pemeriksaan fisik sederhana. Jika batuk berlangsung lama atau parah, atau disertai dengan memiliki gejala lain seperti demam, penurunan berat badan, dan kelelahan, dokter mungkin ingin melakukan tes tambahan.

Kapan Harus ke Dokter?

Konsultasikan dengan dokter jika batuk sudah berlangsung lebih dari dua minggu. Anda atau anak Anda mungkin memerlukan penanganan medis segera jika mengalami kesulitan bernapas atau batuk darah, atau warna kulit menjadi kebiruan. Lendir dengan bau busuk juga bisa menjadi tanda infeksi yang lebih serius.

Segera hubungi dokter jika anak Anda:

  • berusia kurang dari 3 bulan dan mengalami demam 38ºC derajat atau lebih tinggi
  • berusia kurang dari 2 tahun dan mengalami demam lebih dari 38ºC selama lebih dari satu hari
  • berusia di atas 2 tahun dan mengalami demam dengan suhu 38ºCatau lebih tinggi selama lebih dari tiga hari
  • mengalami demam 40ºC atau lebih tinggi
  • mengi tanpa riwayat asma
  • menangis dan tidak bisa dihibur
  • sulit untuk bangun
  • mengalami kejang
  • mengalami demam dan ruam.
Pengobatan Batuk Berdahak

Perawatan atau pengobatan untuk batuk berdahak harus disesuaikan dengan penyebabnya. Untuk sebagian besar batuk berdahak yang disebabkan karena virus seperti pilek atau flu, pengobatan tidak diperlukan. Hal ini karena virus dapat hilang dengan sendirinya karena telah dilumpuhkan oleh sistem kekebalan tubuh. Sedangkan batuk berdahak yang disebabkan karena bakteri harus dilakukan pengobatan dengan mengonsumsi obat antibiotik. 

Jika Anda atau anak Anda mengalami kesulitan tidur karena terbangun untuk batuk terus menerus, Anda bisa melakukan sesuatu yang dapat meredakan dahak dan batuk. Anda bisa menggunakan atau mengonsumsi madu sebanyak setengah sendok the sebelum tidur. Hal ini juga aman dikonsumsi untuk anak Anda dan bisa dicoba. Tetapi, jangan memberikan madu kepada anak yang masih berusia di bawah 12 bulan, karena dapat menyebabkan risiko botulisme.

Selain itu, menurut American Academy of Pediatrics , anak-anak di bawah usia 4 tahun tidak boleh diberikan obat batuk dan pilek yang dijual bebas.

Tetapi untuk anak yang sudah berusia di atas 4 tahun, Anda bisa memberikan obat yang dijual bebas di apotek seperti Benadryl batuk berdahak untuk anak Anda.

Obat Benadryl batuk berdahak diklaim mampu meredakan batuk berdahak serta mempermudah untuk pengeluaran dahak.

Dosis menggunakan obat Benadryl batuk berdahak:

  • Dewasa dan anak di atas 12 tahun: 3 x 10 ml per hari.
  • Anak 6-12 tahun: 3 x 5 ml per hari.
  • Anak 2-6 tahun: 3 x 2,5 ml per hari.  Untuk anak di bawah 2 tahun, harus sesuai dengan rekomendasi dokter

Obat Benadryl batuk berdahak ini memiliki formula yang diklaim dapat beraksi sejak hari pertama penggunaan dan tidak bikin cepat mengantuk.

Yuk, Cari Tahu Kandungan Apa Saja Dalam Demacolin Sirup dan Kegunaannya!

Pernahkah Anda mendengar tentang obat demacolin sirup? Mungkin bagi Anda yang pernah mengalami beberapa penyakit yang berhubungan dengan saluran pernapasan seperti alergi dingin, alergi, gatal tenggorokan, rhinitis dan beberapa masalah pernapasan lainnya pernah direkomendasikan untuk menggunakan obat ini. 

Demacolin sirup adalah obat untuk meringankan gejala flu seperti demam, hidung tersumbat, dan batuk.

Namun, sebenarnya apa saja kandungan yang terdapat dalam obat demacolin ini? Nah, untuk mengetahui apa saja manfaat serta kandungan pada obat ini, kami akan mengulasnya pada artikel berikut. 

Decomalin sirup dan kandungannya

Demacolin sirup adalah obat yang mengandung bahan aktif Chlorpheniramine Maleate, Paracetamol, dan Pseudoephedrine Hydrochloride. Obat ini bekerja memblokir situs reseptor H1 pada jaringan, serta meningkatkan aliran darah ke seluruh kulit, mempersempit pembuluh darah untuk mengurangi pembengkakan dan mampet yang biasanya diakibatkan oleh flu atau pilek. 

  • Paracetamol.  Paracetamol yang terdapat dalam demacolin sirup digunakan untuk meredakan nyeri ringan hingga sedang dari sakit kepala, sakit gigi, pilek, flu, nyeri sendi, atau nyeri haid. Obat ini bekerja dengan cara mengurangi aktivitas bahan kimia tertentu di dalam tubuh untuk memberikan efek pereda nyeri. Paracetamol juga digunakan untuk menurunkan demam. Kandungan ini pun dapat mengurangi demam hingga meningkatkan hilangnya panas dari tubuh. 

Obat paracetamol yang berdiri sendiri, dapat dikonsumsi bersamaan dengan obat lain untuk mengobati kondisi tertentu seperti yang telah direkomendasikan oleh dokter. Paracetamol dapat digunakan bersama dengan kafein dan aspirin untuk meredakan nyeri yang berhubungan dengan sakit kepala migrain. Rasa sakit berkurang karena efek paracetamol gets meningkat bila digunakan bersama dengan kafein atau aspirin. Namun, untuk menggunakan decomalin sirup dengan obat lain, ada baiknya untuk bertanya terlebih dahulu dengan dokter Anda. 

  • Chlorpheniramine Maleate. Digunakan untuk gejala dingin yang umum, gatal tenggorokan/kulit, alergi, demam, allergen, mata berair, pilek, rhinitis, syok anafilaktik dan kondisi lainnya. Jika Anda mengonsumsi obat lain atau produk toko pada waktu bersamaan, efek dari Chlorpheniramine Maleate dapat berubah-ubah. Ini dapat meningkatkan risiko efek samping atau menyebabkan obat Anda tidak bekerja dengan baik. Beritahu dokter Anda tentang semua obat, vitamin atau suplemen herbal yang Anda gunakan, sehingga dokter data membantu Anda mencegah atau mengelola interaksi obat. 
  • Pseudoephedrine Hydrochloride. Kandungan obat ini diindikasi dapat melakukan perawatan untuk hidung tersumbat, sinus dan kondisi lainnya. untuk efek samping yang ditimbulkan, mungkin dapat terjadi, tetapi tidak selalu terjadi. Konsultasikan dengan dokter Anda jika Anda melihat efek samping berikut, terutama jika efek samping tidak hilang, seperti:
  • Detak jantung cepat atau tidak seimbang
  • Pusing
  • Mudah memar
  • Merasa lemah
  • Demam
  • Panas dingin
  • Sakit badan
  • Gejala flu
  • Tekanan darah tinggi

Jadi, beberapa kandungan di atas yang terdapat di dalam decomalin sirup dapat membantu Anda mengatasi berbagai masalah yang berhubungan dengan saluran pernapasan. 

Apakah demacolin sirup aman untuk ibu hamil?

Kandungan Chlorpheniramine Maleate, Paracetamol, dan Pseudoephedrine Hydrochloride dalam obat ini mungkin bisa tidak aman untuk ibu hamil dengan kasus spesifik. Jadi, ada baiknya untuk berkonsultasi terlebih dahulu pada dokter kandungan Anda sebelum mengonsumsi demacolin sirup. 

Bagaimana dengan ibu menyusui? Sama halnya seperti ibu hamil, ibu yang masih menyusui harus mengkonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter sebelum menggunakan demacolin sirup. 

Nah, dengan penjelasan di atas tentunya Anda sudah mengetahui apa saja kegunaan dan manfaat dari demacolin sirup. Akan tetapi, jangan menggunakan lebih dari dosis yang ditentukan, ikuti anjuran dari dokter. Pasalnya, minum lebih banyak obat tidak akan memperbaiki gejala Anda, melainkan dapat menyebabkan keracunan atau efek samping yang serius.

Hati-hati, Ini Bahaya Obat untuk Ginjal

Fungsi ginjal adalah memastikan tubuh kita terbebas dari zat, senyawa, atau bahan-bahan yang tak berguna beredar bersama aliran darah. Ini tentu berkaitan dengan pola hidup, termasuk pola konsumsi. Terlalu banyak mengonsumsi sesuatu yang masuk ke dalam kategori di atas, termasuk obat, akan menambah beban kerja ginjal. Oleh karenanya orang meyakini bahwa tak baik obat untuk ginjal.

Akan tetapi faktanya, anggapan itu bisa benar, bisa juga tidak. Tak seperti konsumsi alkohol berlebihan, misalnya, yang jelas-jelas dapat merusak ginjal, mengonsumsi obat secara terus menerus tak selamanya berbahaya bagi ginjal. Memang ada obat-obatan yang berpotensi membuat ginjal kehilangan fungsinya, tetapi tak sedikit pula yang tidak memberikan pengaruh sama sekali. Justru sebaliknya, di antara obatan-obatan itu malah ada yang menjaga fungsinya—termasuk fungsi tubuh yang lain.

Sebagai pedoman, beberapa jenis obat yang bisa memperburuk fungsi ginjal tersedia pada daftar di bawah ini:

  • Antibiotik;
  • Analgesik;
  • COX-2 inhibitor;
  • Kelompok obat untuk lambung, seperti ompeprazole, iansoprazole, pantoprazole, dan lain sebagainya;
  • Obat antivirus;
  • Obat tekanan darah tinggi;
  • Obat radang;
  • Antikonvulsan;
  • Obat kemoterapi;
  • Dan lain sebagainya.

Di luar daftar di atas, penggunaan obat mungkin masih dapat ditolerir oleh ginjal seseorang. Inilah salah satu alasan mengapa penggunaan obat perlu didasari oleh rekomendasi dokter. Meski obat itu dijual secara bebas, bukan berarti obat itu aman sepenuhnya bagi ginjal seseorang.

Selain itu, perlu digaris bawahi pula bahwa bahaya obat untuk ginjal bisa terjadi lantaran pola konsumsi yang salah. Kendati obat yang dikonsumsi terbilang aman bagi ginjal, tetapi tidak diikuti dengan penggunaan yang baik, tepat, dan benar, bisa saja justru membahayakan organ vital tersebut.

Kira-kira, inilah tiga pola konsumsi obat yang bisa meningkatkan risiko seseorang mengalami masalah pada ginjalnya:

  • Konsumsi obat secara bebas

Seperti yang sudah disinggung sebelumnya, penting bagi seseorang mengonsumsi obat dengan resep atau “restu” dari dokter. Pasalnya, perilaku ini punya pengaruh besar terhadap kesehatan ginjal mereka. Terkadang kemudahan dalam membeli obat-obatan di pasaran disalahgunakan oleh beberapa orang. 

Tak jarang orang membeli obat-obatan sendiri tanpa rekomendasi atau pengawasan dokter. Seperti yang sudah disebutkan di atas pula bahwa obat-obatan yang sering menyebabkan kerusakan ginjal adalah penggunaan obat NSAIDs (non-steroidal antiinflamation drugs/ obat anti radang) yang tidak bijaksana.

Penggunaan obat NSAIDs yang tak sesuai dengan indikasinya dapat menyebabkan terjadinya peradangan pada ginjal. Apabila berlanjut, kondisi tersebut dapat memicu jaringan parut yang dapat mengganggu fungsi ginjal.

  • Mengonsumsi antibiotik dengan serampangan

Antibiotik merupakan suatu agen antimikroba yang bermanfaat untuk membunuh bakteri. Ini berarti, penyakit yang telah terbukti disebabkan oleh bakteri sajalah yang dapat ditangani dengan antibiotik. Jika seseorang mengonsumsi antibiotik untuk penyakit yang disebabkan oleh virus atau sebab lain, dia berpotensi mengalami resistensi antibiotik, termasuk gangguan pada ginjal.

Antibiotik bisa jadi obat untuk ginjal yang berbahaya, utamanya antibiotik golongan aminoglikosida, beta-laktam, dan kuinolon—terlebih tanpa pengawasan dokter. Mengingat tidak semua penyakit disebabkan oleh bakteri dan membutuhkan antibiotik, maka bijaksanalah dalam membeli obat di apotek.

  • Obat herbal bisa membahayakan ginjal juga

Berdasarkan beberapa sumber yang berhasil dihimpun, ada sebuah kesimpulan bahwa pengobatan herbal rupanya paling banyak menyebabkan masalah pada ginjal. Ini dapat terjadi karena nyatanya tidak semua obat-obatan yang berlabel herbal terbuat dari tumbuh- tumbuhan yang aman dikonsumsi. Beberapa penelitian menunjukkan bahwa mengonsumsi obat herbal dalam jangka waktu lama dapat menyebabkan perubahan struktur ginjal hingga berujung pada kerusakan ginjal.

Jadi kiranya itulah yang dapat disajikan mengenai polemic penggunaan obat dan kaitannya dengan kondisi ginjal. Dari apa yang tertulis di atas, seharusnya pembaca mafhum bahwa obat memiliki manfaat dan risikonya sendiri-sendiri. Artinya, tak semua obat bisa membahayakan ginjal sebagaimana tak semua obat bagus untuk kesehatan. 

Sederhananya, bahaya obat untuk ginjal berlaku jika seseorang mengonsumsinya tanpa aturan. Jika indikasi dan kondisi pasien sesuai dengan obat yang dikonsumsi, tentu saja kamu tak perlu khawatir obat tersebut akan merusak ginjalmu.